Анализ динамики международных торговых операций на рынке овощей и фруктов в России
https://doi.org/10.18619/2072-9146-2020-1-86-93
Аннотация
Актуальность. Структура рынка продовольственных товаров представлена различными видами продукции, из которых наибольший удельный вес занимает сектор овощей и фруктов. В условиях напряженной политической обстановки в мире и установления барьеров во внешней торговле, сельское хозяйство выступает стратегически важной отраслью российской экономики. Сегодня плодоовощная отрасль российской экономики полностью не удовлетворяет потребности населения в овощах и фруктах. Об этом свидетельствует то, что внутренний рынок не обеспечивает население качественными овощами и фруктами, создает благоприятные условия для заполнения его иностранными товарами, которые составляют порядка 35% потребительской корзины россиян. Все это ведет к необходимости дополнительного анализа для выявления тенденций развития российского рынка плодоовощной продукции и выявлению приоритетных направлений его развития.
Методы. Целью статьи является проведение анализа основных тенденций развития российского рынка овощей и фруктов, для определения приоритетных направлений его функционирования. Основой исследования стали статистические данные таможенных органов Российской Федерации по импорту и экспорту овощей и фруктов, а также федеральной службы государственной статистики по объемам производства, потребления плодоовощной продукции в России.
Результаты. В результате проеденного анализа состояния рынка плодоовощной продукции в России в 2011-2018 годах можно констатировать, что население испытывает дефицит потребления плодоовощной продукции. На протяжении последних восьми лет в структуре товарооборота овощей и фруктов импорт превышает экспорт, что свидетельствует о наличии зависимости национального рынка от иностранных товаров. На состояние рынка плодоовощной продукции оказывают влияние следующие факторы: уровень развития логистической инфраструктуры, материально-технического оснащения предприятий, а также наличие санкций и контрсанкций.
Об авторе
И. А. АксеновРоссия
Аксенов Илья Антонович – кандидат экон. наук, доцент кафедры Финансовое право и таможенная деятельность.
Список литературы
1. Официальный сайт ФТС России [Электронный ресурс]. URL: http://www.customs.ru (дата обращения: 10.07.2019).
2. Романенко Ю.Д. Влияние организационно-экономических факторов на развитие рынка овощной продукции. Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2017;(3):159-177.
3. Прусова В.И., Безновская В.В., Малинин А.Ю. Продовольственный рынок в современных российских условиях. Экономика и бизнес: теория и практика. 2016;(6):58-61.
4. Николенко П.Г. Характеристика потребительских рынков на современном этапе экономического развития. Современные научные исследования и инновации. 2016;(6):48-52.
5. Левашова А.С. Инфраструктура продовольственного рынка: современные реалии. Вектор экономики. 2018;(6):57-61.
6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 10.07.2019).
Рецензия
Для цитирования:
Аксенов И.А. Анализ динамики международных торговых операций на рынке овощей и фруктов в России. Овощи России. 2020;(1):86-93. https://doi.org/10.18619/2072-9146-2020-1-86-93
For citation:
Aksenov I.A. Analysis of the dynamics of international trade operations in the market of vegetables and fruits in Russia. Vegetable crops of Russia. 2020;(1):86-93. (In Russ.) https://doi.org/10.18619/2072-9146-2020-1-86-93