Preview

Овощи России

Расширенный поиск

Использование дражированных семян для посева цикория корневого

https://doi.org/10.18619/2072-9146-2019-6-151-154

Аннотация

Актуальность. При использовании сеялок точного высева необходимы семена, однородные по массе и размеру. Максимальной однородности семян можно добиться при помощи дражирования. Благодаря нанесению оболочки мелкие семена цикория увеличивают свой размер в 8 раз и более. При этом в состав оболочки можно включать различные средства защиты растений от патогенов, стимуляторы роста, микроудобрения. Семена целесообразно дражировать при исходной их всхожести не ниже 95%. Инкрустатор-дражиратор ИД-10 в комплексе машин по предпосевной подготовке семян позволяет создавать многослойные оболочки на поверхности семян, не уступающие по качеству зарубежным аналогам. Большое значение имеет разработка приёмов защиты растений путём предпосевного дражирования семян с включением в состав оболочки препаратов, включающих в свой состав инсектициды, фунгициды и стимуляторы роста нового поколения.

Материал и методы. В статье приведены результаты исследования, проведённого на Ростовской овощной опытной станции по цикорию – филиале ФГБНУ ФНЦО, где использовали для посева корневого цикория семена с наполнителями: фунгицид Максим – препарат контактного действия, предназначен для защиты культур от болезней, вызываемых различными видами грибов, протравливатель Престиж – обладает инсектицидным и фунгицидным действием, а также способствует более быстрому развитию растений, Изабион – жидкое органо-минеральное удобрение, Агрогель – инертный полимерный сильно набухающий при добавлении жидкости.

Результаты. В результате исследований выявлено положительное влияние дражирования на посевные качества семян (энергия прорастания и полевая всхожесть выше, чем на контроле, соответственно на 2% и 0,6%, а лабораторная всхожесть на уровне контроля), эффективность против корневых гнилей в период вегетации и во время зимнего хранения, увеличение урожайности корнеплодов культуры более, чем на 30% и обеспечение чистой прибыли по сравнению с контролем на 21,4 тыс.руб/га. При этом уровень рентабельности увеличивается на 26%. 

Об авторах

Н. А. Ратникова
Ростовская овощная опытная станция по цикорию – филиал ФГБНУ ФНЦО
Россия

научный сотрудник,

152130, Ярославская область, Ростовский район, село Деревни



А. В. Янченко
Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
Россия

кандидат с.-х. наук, зав. лаб. механизации семеноводства отдела,

140153, Московская обл., Раменский район, д. Верея, стр. 500 



Т. Ю. Полянина
Ростовская овощная опытная станция по цикорию – филиал ФГБНУ ФНЦО
Россия

научный сотрудник,

152130, Ярославская область, Ростовский район, село Деревни



Е. А. Евсеева
Ростовская овощная опытная станция по цикорию – филиал ФГБНУ ФНЦО
Россия

научный сотрудник,

152130, Ярославская область, Ростовский район, село Деревни



Список литературы

1. Авдонин Н.С. Цикорий. М, Издание Всесоюзного НИИ сырья пищевой промышленности. 1975. 17 с.

2. Буренин В.И. Изучение и поддержание мировой коллекции корнеплодов (свёкла, репа, турнепс, брюква), Методические указания. Л., 1989. С.166.

3. Быковский Ю.А., Янченко А.В., Азопков М.И. и др. Перспективные препараты для инкрустирования семян столовых корнеплодов. Картофель и овощи. 2018;(5):16-18.

4. Быковский Ю.А., Вьютнова О.М., Ратникова Н.А. Ag-бион против корневых гнилей цикория. Картофель и овощи. 2014;(12):14-16.

5. Быковский Ю.А., Азопков М.И. Послеуборочная и предпосевная подготовка семян моркови к посеву сеялками точного высева. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию ВНИИО. М., 2015. С.174.

6. Вильчик В.А.Цикорий. Рекомендации по выращиванию, уборке и использованию Ярославль, В.-В. книжное издательство. 1982. С.71.

7. Вьютнова О.М., Ратникова Н.А., Леунов В.И. и др. Использование препаратов нового поколения для инкрустации семян цикория корневого. Картофель и овощи. 2018;(7):6-17. 8. Жильцов Д.В.Технические условия для дражированых семян овощных культур. Картофель и овощи. 2008;(2):24.

8. Шайманов А.А., Янченко А.В. Предлагаем комплекс машин для предпосевной подготовки семян. Картофель и овощи. 2008;(2):23.

9. Янченко А.В., Шайманов А.А., Фефелова С.В. и др. Очистка семенного вороха семян овощных культур от трудноотделяемых примесей. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, посвящённой VI Квасниковским чтениям. М., 2016. С.328-329.


Рецензия

Для цитирования:


Ратникова Н.А., Янченко А.В., Полянина Т.Ю., Евсеева Е.А. Использование дражированных семян для посева цикория корневого. Овощи России. 2019;(6):151-154. https://doi.org/10.18619/2072-9146-2019-6-151-154

For citation:


Ratnikova N.A., Yanchenko A.V., Polyanina T.Yu., Evseeva E.A. Use of seed coating for chicory sowing. Vegetable crops of Russia. 2019;(6):151-154. (In Russ.) https://doi.org/10.18619/2072-9146-2019-6-151-154

Просмотров: 818


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-9146 (Print)
ISSN 2618-7132 (Online)